Квест «Сокровище малахитовой шкатулки»

21 марта в детской библиотеке № 8 прошёл квест «Сокровище малахитовой шкатулки» по сказам П. П. Бажова.

Участниками игры стали пятиклассники из школы № 96. Согласно легенде квеста, в одной из пещер Медной горы спрятана малахитовая шкатулка с сокровищем. Чтобы войти в «старую штольню», роль которой исполнил читальный зал, ребята азартно подбирали верный ключ, используя свои знания творчества П. Бажова. Потом мальчишки и девчонки должны были угадать названия уральских самоцветов, объяснить значение непонятных слов, встречающихся в произведениях Бажова, и придумать яркое приветствие Хозяйке Медной горы.

Сложное задание ждало игроков в «руднике»: они должны были по описанию найти книгу с цитатой из сказов и догадаться, о каком герое идет речь. Настоящим аттракционом для участников стал вход в «Синюшкин колодец» - абсолютно темную комнату, где смельчаку задавались вопросы на знание текстов «Малахитовой шкатулки». В заключение ребята должны были составить фразу из сказа «Золотой Волос», с чем они успешно справились и получили заслуженную награду из рук самой Хозяйки Медной горы.

Квест «Сокровище малахитовой шкатулки» открыл череду мероприятий, посвященных юбилею детской библиотеки № 8: ее двери впервые распахнулись для маленьких жителей микрорайона Крохалева в октябре 1957 года.

22.03.2017