В библиотеке им. Н.А. Островского

10 февраля  состоялась встреча с В.А. Демаковым, исполнительным директором «Фонда поддержки заповедника «Вишерский».

На встрече с читателями Валерий Алексеевич рассказал об уникальных местах северного Прикамья, о необычной флоре и фауне этого региона, об истории и сегодняшнем дне одного из крупнейших в Европе заповедников, ответил на вопросы.
Встреча состоялась в рамках цикла «Земля заповедная».

Справка.
Заповедник «Вишерский» основан 26 февраля 1991 года. Площадь охраняемой территории — 241,2 тыс. гектаров. Крупнейшая река заповедника -Вишера, её протяжённость по территории заповедника — 130 км. Вишерский заповедник расположен на западном склоне Северного Урала. Крайний северный рубеж заповедника — вершина горы Саклаимсори-Чахль (1123,1 м.). Она же является самой северной точкой Пермского края и единственным на Урале водоразделом бассейнов трёх великих рек: Камы, Печоры и Оби. Самый высокий пункт заповедника — главная вершина хребта Лув-Нёр (Тулымский камень) — 1469,6 м. Она также является высшей точкой Пермского края. На территории обитают 36 видов млекопитающих, 155 видов птиц, 2 вида амфибий, более 12 видов рыб.

14.02.2017