Концертная программа «В вихре вальса»

состоялась в Пушкинке 14 января

IMG_2802 14 января в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина (Дом Смышляева) состоялась концертная программа «В вихре вальса» в рамках  авторского  проекта  Натальи Кирилловой «АНТОЛОГИЯ РУССКОЙ МУЗЫКИ».

Вальс - один из наиболее выразительных, поэтических танцев. Неслучайно в течение долгого времени к вальсу обращались многие композиторы.  В первой части программы собраны вальсы русских композиторов-классиков XIX-начала XX вв.: П. Чайковского, М. Балакирева, М. Глинки, С. Рахманинова, Р. Глиэра, С. Прокофьева и др.

Вторая часть программы была посвящена в основном старинным русским романсам. К жанру романса обращались и обращаются многие композиторы. Для некоторых эта форма вокальной музыки являлась и является своеобразным дневником ярких впечатлений, душевной исповедью.

В третьей части программы прозвучала музыка XX века, в основном – вальсы из любимых кинофильмов, ведь кино совершенно немыслимо без музыки, а романтическое кино – без вальса.

IMG_2808 В концерте принимали участие солисты пермской оперы:

Айсулу Хасанова,Ольга Попова,Наталья Кириллова,Наталья Князева,Наталья Ляскова,Павел Рейман,Алексей Герасимов,Александр Погудин,Олег Иванов

Артисты Большого симфонического оркестра театра:

Федор Дмитриев, флейта, Алия Фомина, гобой, Даниил Третьяков, кларнет

Александр Касьянов, фагот, Выпускник Пермской хоровой капеллы мальчиков Александр Иванов, саксофон

Партия фортепиано – концертмейстеры театра:

Засл. артистка РФ Эмилия Долгановская, Жанна Исхакова, Флюра Мусина, Фатима Тайсаева, Елена Алексеева,Екатерина Пресслер, Кристина Басюл

15.01.2017