Великая битва на Волге

До 18 февраля в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина открыта книжная выставка, посвященная истории Сталинградской битвы и вкладу советского народа в Победу

2 февраля 1943 года завершилось величайшее сражение на Волге – Сталинградская битва. 200 дней и ночей продолжалась схватка, изменившая ход Великой Отечественной войны. 81 год назад окончилась Сталинградская битва, этому знаменательному событию посвящена выставка «Великая битва на Волге».

В экспозиции представлены статьи из периодических изданий и книги, которые познакомят читателей с этого сражения, расскажут о вкладе советского народа в Победу и помощи жителей Прикамья городу-герою. На выставке размещены документальные хроники, очерки, воспоминания участников тех событий и книги о Сталинградской битве.

В статье «Первый памятник на Мамаевом кургане», опубликованной в журнале «Родина», рассказывается о перовом обелиске, установленном на могиле командиров 1047 стрелкового полка, погибших в боях за Мамаев курган. Памятник создан по образу капитана Виктора Некрасова, автора великого романа «В окопах Сталинграда». Памятник был сколочен из досок саперами полка. Мамаев курган – это братская могила, где захоронены более 35 тысяч павших героев Великой Отечественной войны.

«Отвоевавшийся…» - 81 год назад, 31 января 1943 года, был пленен фельдмаршал Фридрих Вильгельм Эрнст Паулюс. Статья Елены Колосковой в журнале «Родина» раскрывает нам неизвестные факты этого события. Еще летом мощная группировка под командованием Паулюса устремилась к Сталинграду, а дивизии Красной армии сражались, находясь в окружении, когда до Волги оставалось 300-500 метров.

В книге «История моей семьи – история Родины» собраны сочинения школьников Пермского края, в которых ребята рассказывают о своих родных и близких, принимавших участие в этом легендарном сражении.

Книжно-иллюстративная выставка представлена в зале периодики Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина (2 этаж, кабинет 28) и продлится до 18 февраля. Вход свободный.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 124)

E-mail: infobibl@yandex.ru