Обвинская роспись – гордость Прикамья

17 января в модельной библиотеке №21 состоялся мастер-класс по обвинской росписи, который провела давний партнер библиотеки, педагог-историк, Лариса Карповна Латкина

В рамках встречи участники услышали рассказ о культурных истоках, бытовом применении и художественных особенностях обвинской росписи. Затем под руководством Ларисы Карповны ребята приступили к выполнению графических элементов обвинской росписи на специальных «прописях» нарисовали свой собственный цветок из капель. Благодаря сохранившейся прялке 1894 года из музейной экспозиции библиотеки «Колесо истории» участники мастер-класса имели возможность вживую увидеть образец подлинной обвинской росписи в период расцвета этого народного художественного промысла на территории Пермского края.

Стоит отметить, что в 2024 году в рамках краеведческого проекта «Мост поколений» в библиотеке пройдут и другие мероприятия культурно-исторической направленности.

Контакты:

Модельная библиотека №21