С Гоголем в 21 век: итоги работы с именем

В 2023 году в библиотеке №2 проходил цикл мероприятий в рамках программы, направленной на продвижении творчества Н.В. Гоголя, имя которого носит библиотека с 1952 года

Работа с именем писателя – одно из важнейших направлений деятельности учреждения. В ходе реализации программы «С Гоголем в 21 век» в 2023 году осуществлен ряд мероприятий информационного, образовательного, творческого характера, направленных на популяризацию творчества классика. Программа ориентирована на учащихся средних и старших классов школ города, студентов СУЗов, молодых пользователей библиотеки, широкий круг пользователей. Успешно использовались интерактивные формы работы: интеллект-марафон, виртуальное путешествие, литературные квизы и игры. Интерес пользователей привлекли выставка – вернисаж «Иллюстраторы Гоголя: от классики до современности, выставки детских художественных работ учащихся ДХШ им. Е.Н. Широкова по сюжетам произведений писателя.

Апробировалась новая форма работы – фестиваль буклуков «Гоголевский калейдоскоп», в котором приняли участие читатели муниципальных библиотек г. Перми и Пермского края. На фестиваль было представлено 16 работ, онлайн просмотры работ на странице библиотеки ВКонтакте составили порядка 3300. Офлайн в библиотеке с работами участников фестиваля ознакомились 97 человек.

Одним из наиболее запоминающихся мероприятий для молодых пользователей стал литературный квиз "Кулинарные изыски в поэме Гоголя "Мертвые души". Его участниками были старшеклассники МАОУ "СОШ № 120" г. Перми. Поделившись на две команды, ребята отправились в увлекательное путешествие, на встречу с героями поэмы. В процессе прохождения этапов квиза учащиеся отвечали на вопросы и выполняли задания, связанные с кулинарными традициями России XIX века.Ребята вспомнили названия блюд, которыми угощался Павел Иванович Чичиков в гостях у Собакевича, отгадали ребусы , определив названия любимых напитков героев поэмы, познакомились с гостиничным меню, предлагаемым постояльцам в губернском городе NN.
После того, как все этапы были успешно пройдены, участники мероприятия получили карточки с буквами, из которых им нужно было собрать фамилию писателя, утверждавшего: "Если б судьба не сделала Гоголя великим поэтом, то он был бы непременно артистом - поваром".

Среди читателей взрослого абонемента прошло анкетирование «Читаем Гоголя сегодня», целью которого являлось выявление заинтересованности литературным наследием писателя, а так же мероприятиями, проводимыми библиотекой по творчеству классика. Читатели отметили что наиболее актуальными для них являются такие формы работы, как книжные выставки, интерактивные формы, театрализованные представления.

В рамках программы в 2023 году состоялись 15 мероприятий, которые посетили более 1100 человек.

В библиотеке оформлены тематические зоны, связанные с именем писателя: книжно-предметная выставка «Вечно Ваш - Гоголь», художественная галерея героев произведений Н.В. Гоголя.

Информация о работе с именем присутствовала на странице библиотек Индустриального района в социальной сети «ВКонтакте», в официальных пабликах партнеров библиотеки: МАОУ «СОШ № 120», ДХШ им. Е.Н. Широкова, так же размещалась на сайте Объединения муниципальных библиотек города Перми.

В 1 полугодии 2023 года в фонд Объединения муниципальных библиотек поступили 2 экземпляра сборника «Именные гоголевские библиотеки: опыт, практика, инновации» (издатель Библиотека – музей «Дом Гоголя» г. Москва), в котором размещена статья об истории, деятельности, работе с именем писателя библиотеки № 2 МБУК «ОМБ».

В 2024 году библиотека планирует продолжить работу с именем Н.В. Гоголя, используя инновационные формы деятельности, в консолидации с другими именными библиотеками.

dHRM4klz6Es IMG-34c85734791105b9a9da6d15713296a1-V