Давайте расставим все точки

30 ноября в модельной библиотеке №3 прошла лингвистическая игра, посвящённая 240-летию со дня появления буквы «Ё» в русском алфавите

Буква «Ё» – одна из самых уникальных и символичных букв русского алфавита, однако её значимость часто недооценивается из-за редкого использования и трудности её внедрения в повседневную практику. Цель проведения мероприятия состояла в том, чтобы познакомить участников с историей возникновения буквы «Ё» и раскрыть малоизвестные факты о ней. Игра также способствует расширению лексического запаса участников.

Игра «Давайте расставим все точки» представляет собой карточную игру с вопросами и заданиями, связанными с буквой «Ё». Бирюзовые карточки содержат слова и варианты значений, один из которых является верным. Жёлтые карточки предлагают слова и словосочетания для объяснения без использования однокоренных слов. Розовые карточки содержат правдивые и ложные факты о букве «Ё».

Участники игры были поделены на группы и по очереди выбирали карточку, на которой было задание. Если группа давала правильный ответ, они получали баллы, которые соответствовали цвету карточки. По истечении определенного времени, группы сравнивали свои результаты для определения победителя. В процессе игры участники проявили лингвистическую сообразительность и эрудицию, активно обсуждали возможные варианты ответов и помогали друг другу в объяснении словосочетаний и опровержении неправильных утверждений о букве «Ё».

Лингвистическая игра позволила старшеклассникам лучше понять и оценить значимость буквы «Ё» в русском алфавите. Она также стимулировала их интерес к русскому языку и его истории.

В игре приняли участие старшеклассники школы №127. Мероприятие доступно по программе «Пушкинская карта».

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Крупской, 79