Путь к мечте может начаться от порога вашего дома

16 ноября в Центральной детской модельной библиотеке им. В.И. Воробьёва состоялась встреча с композитором, доцентом, кандидатом культурологии, музыкальным журналистом, членом Союзов композиторов и журналистов России Петром Александровичем Куличкиным

Как взаимодействуют музыка и поэзия, о профессии композитора, пермской литературе и музыке шёл разговор на творческой встрече со студентами Пермского колледжа предпринимательства и сервиса. Пётр Александрович рассказал о своём детстве и поделился истоками, которые привели его  на творческий путь: «Путь к мечте может начаться от порога вашего дома», «Не бойтесь жить, и всё получится! Трудности преодолеваются» и «Будьте внимательны к тому, что вас окружает».

Ответы на свои жизненные вопросы композитор нашел в стихах Владимира Радкевича, его потрясла сила и убедительность его стихов. «Владимир Радкевич, на мой взгляд, центральная фигура пермской поэзии, – считает Пётр Куличкин. – Он редкий поэт, стихи которого еще способны сегодня эмоционально поддержать и вдохновить людей на что-то позитивное».

Композитор рассказал о музыке на стихи пермских поэтов Владимира Радкевича и Алексея Решетова, о своей работе над музыкальными сочинениями «Равновесие. Пять стихотворений для смешанного хора», «Камский мост. Поэма для хора и оркестра», а также о работе «Тёмные светы. Пять стихотворений Алексея Решетова для смешанного хора». Подростки узнали о сотрудничестве с пермскими творческими коллективами - Академическим хором «Млада» под управлением Ольги Выгузовой и камерным оркестром «Орфей» под управлением Петра Юркова. О проекте «Камский мост», который реализован в 2023 году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Немаловажно отметить, что Центральная детская модельная библиотека им. В. И. Воробьёва получила Благодарность за содействие в реализации проекта "Камский мост", который прошел в Перми и Пермском крае в июне 2023 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках «литературной составляющей» творческой встречи в программе принял участие пермский поэт, член пермской литературной студии «Тропа», лауреат краевых и международных конкурсов Александр Леонидович Козырев, иллюстрировав программу громкими чтениями стихотворения Владимира Радкевича «Для сына я — сильнее всех на свете...» и ряда других.

В программе прозвучала музыка Петра Александровича Куличкина на стихи многогранных пермских поэтов Владимира Радкевича и Алексея Решетова.

Встреча прошла в рамках федерального проекта Министерства культуры РФ «Гений места».

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru.

Благодарность Камский мост Пётр Куличкин DSCN2599