Каменная сказка: лекция-коллекция Миланы Фёдоровой

8 ноября в Центральной детской модельной библиотеке им. В. И. Воробьёва состоялась встреча с пермским экскурсоводом и краеведом-исследователем Миланой Фёдоровой, которая рассказала о частном собрании камней и минералов

Посетители библиотеки познакомились с миром поделочных и полудрагоценных камней и минералов, и некоторыми фактами и историями о представленных на выставке экспонатах. Юные читатели узнали о том, что знаменитый художник Пабло Пикассо работал с краской из зеленого минерала волконскоита, который встречается только в Приуралье, что существует минерал золотистого оттенка - пирит, его еще называют «золото дураков», а симбирцит это поделочный камень, названный в честь прежнего названия города Ульяновск - Симбирск. О том, что серпентинит обладает уникальным рисунком, схожим с кожей змеи и благодаря своей необычной окраске получил название змеевик, а Сылвенские рифы в Пермском крае состоят из известняка, наследия Пермского древнего моря… Познакомились с осадочными породами органогенного происхождения - мшанковыми известняками, сформированными из мелких колониальных беспозвоночных, древними окаменелостями морских моллюсков, а также отпечатками ископаемых растений каменноугольного периода, которые краевед Милана Фёдорова нашла сама во время собственных путешествий!

Коллекционирование камней и минералов – занятие очень интересное, способствует изучению геологии и минералогии. Собирая минералы, человек узнаёт их названия и свойства. Любой камень уникален, у него есть своя история и особенности. Самостоятельный поиск минералов интересен и увлекателен, а любопытные экземпляры можно найти под собственными ногами!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа «Вконтакте» //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru