Книжки-малышки

29 октября в библиотеке №37 п. Новые Ляды прошел мастер-класс по созданию книги в виде старинного свитка

Ребята мастерили книгу в виде свитка, украшенного печатью, для этого необходимо было освоить несколько приёмов работы с бумагой, бечевкой и пластилином. После того, как свиток был готов, приступили к изготовлению печати и оттиска на ней. Работа сопровождалась рассказом библиотекаря об истории свитков, видах специальных держателей и футляров для них, а также секретом запечатывания посланий.

Всё это и много других интересных фактов о книгах можно узнать из литературных источников педагога, искусствоведа и писателя Светланы Прудовской «История книг» и «История букв». Именно эти книги снова вдохновили специалистов библиотеки на проведение творческого занятия. В изданиях автор рассказывает о появлении письменности, книгопечатания, делится секретами изготовления необычных книг. Книги Светланы Прудовской доступны для чтения в муниципальных библиотеках города.

Мастер – класс прошел в рамках работы творческой мастерской «Фантазия»

Библиотека № 37

г. Пермь, пос. Новые Ляды, ул. Крылова, 63