Каменная сказка Миланы Фёдоровой

До конца ноября в Центральной детской модельной библиотеке им. В.И. Воробьёва действует выставка экспонатов изчастной коллекции камней и минералов пермского экскурсовода и краеведа-исследователя Миланы Фёдоровой

Посетители выставки познакомятся с богатым и прекрасным миром поделочных и полудрагоценных камней, разновидностями минералов и горных пород. Представлена иранская бирюза, соль с берега Мёртвого моря, окаменевший предок хвойных деревьев Вальхия, шунгит, янтарь, шпаты, симбирцит, сердолики, агаты и многие другие. Минералы и горные породы «драгоценных гор» Урала, среди которых образцы гипса, змеевика, аметиста, пирита, сланца, магнезита, родонита, селенита, кальцита, малахита, яшмы… В России «узорные камни» добываются с давних времен, их использовали для отделки дворцов и создания предметов искусства. Интерес к поиску месторождений проявлял еще Петр I, при котором было организовано несколько экспедиций на Урал.

Жемчужиной экспозиции стали древние окаменелости морских моллюсков – аммонитов и белемнитов, а также отпечатки ископаемых растений каменноугольного периода. Многие из образцов краевед Милана Фёдорова нашла сама во время собственных путешествий. Разнообразные самородки и другие интересные экспонаты в буквальном смысле можно найти под собственными ногами!

Коллекционирование камней и минералов – занятие очень интересное, способствует изучению геологии и минералогии. Собирая минералы, увлёкшийся человек узнаёт их названия и свойства., потому что каждый камень уникален, со своей историей и особенностями, поэтому каждая коллекция камней неповторима.

Смотрите и любуйтесь!

Выставка будет действовать до конца ноября. Вход свободный.

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа «Вконтакте» //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru