Презентация книги

27 сентября в Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина состоялась презентация электронной версии книги «Дом Смышляева. Хроника», созданной к 300-летию города Перми

В рамках открытия директор МБУК «ОМБ» Светлана Николаевна Хаерзаманова рассказала об издании, подготовленном сотрудниками Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина в рамках краевого проекта «Пермская библиотека». Книга «Дом Смышляева в Перми. Хроника» представляет перечень знаковых событий Дома с 1800 по 2023 годы и рассказывает о духовной, культурной и художественной жизни здания на протяжении всей его истории. Поддержка данного проекта осуществлена Министерством культуры Пермского края.

О своей вступительной статье к хронике сообщил, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института гуманитарных исследований Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН Павел Анатольевич Корчагин, выступивший в качестве научного консультанта издания. Докладчик отметил, что сотрудниками Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина была проведена огромная научная и источниковедческая работа. Книга раскрывает не только историю здания, но историю людей и событий. Павел Анатольевич показал карты города и планы Дома Смышляева до и после пожара в г. Перми 1842 года.

О работе по сбору и систематизации материалов к книге рассказала главный библиотекарь Центра краеведческой информации ЦГБ м. А. С. Пушкина Нэля Федоровна Захарова. Спикер представила команду библиотекарей-составителей хроники, которые работали в архивах и библиотеках г. Перми, изучали отчеты о работе ПГКУБ им. А. М. Горького и ЦГБ им. А. С. Пушкина. В 2023 году Захаровой Нэлей Федоровной проведены дополнительные поиски информации о Доме Смышляева в Отделе газет Российской национальной библиотеки и Отделе рукописей Института русской литературы (Пушкинский дом). Нэля Федоровна представила хронологию смены владельцев Дома Смышляева, проиллюстрировала с помощью планов разных лет все этапы истории здания с 1800 по 2023 годы. В хронику также включена краткая история Пермской краевой детской библиотеки им. Л. И. Кузьмина и многочисленные музыкальные мероприятия Пермской краевой филармонии, проходившие в Доме Смышляева в годы Великой Отечественной войны.

Директор Пермской краевой филармонии Галина Юрьевна Кокоулина поблагодарила составителей издания за трудоемкую и кропотливую работу по сбору данных. Поздравила коллег с выходом уникальной краеведческой книги «Дом Смышляева в Перми. Хроника».

Печатная книга доступна для читателей в Центре краеведческой информации ЦГБ им. А.С. Пушкина и электронная версия представлена на сайте МБУК «ОМБ» г. Перми - https://biblioteki.perm.ru/main/index.html?id=289

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 127, 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru