К 100-летию В. П. Астафьева

17 августа Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина стала одной из локаций для съёмок документального фильма, посвященного жизни и деятельности советского и российского писателя, эссеиста, драматурга и сценариста

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина работали корреспонденты Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Пермь» (ГТРК «Пермь»). Они собирали материал, связанный с пермским периодом в жизни и творчестве Виктора Петровича Астафьева. Редактор ГТРК «Пермь» и телеведущий Владимир Черноусов изучил печатные материалы, написанные о пермском периоде в творчестве выдающегося писателя. Книги и статьи подобраны сотрудниками центра краеведческой информации ЦГБ им. А. С. Пушкина.

Телеведущий пообщался со Светланой Юшковой (Назаровской), внучкой Бориса Никандровича Назаровского, который был другом Виктора Петровича. Светлана рассказала о доме в Быковке, в котором любил бывать Виктор Петрович, об участии Б. Н. Назаровского в литературном становлении В. П. Астафьева на пермской земле.

Астафьев В. П. (01.05.1924-29.11.2001)

Советский и российский писатель, драматург, сценарист.

С 1945 года жил в г. Чусовой, с 1962 года по февраль 1969 года жил в г. Перми.

Книги, посвященные жизни и творчеству В. П. Астафьева, можно изучить в центре краеведческой информации (2 этаж, кабинет 26) Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru

IMG_20230817_141246 (1)