Наперекор земному притяжению

До конца августа в библиотеке №4 им. В.В. Маяковского экспонируется книжная выставка, посвященная знаковым событиям в истории космонавтики

Одной из таких дат является второй в истории полет в космос, совершенный 6 августа 1961 Советским космонавтом Германом Титовым. Титов стал вторым советским космонавтом, но первым человеком, совершившим длительный космический полет.

Среди представленных изданий можно выделить несколько, которые больше других могут заинтересовать читателя. Например, книга «Голубая моя планета» написана самим Германом Степановичем Титовым. В ней автор делится воспоминаниями о своей жизни, детстве, взрослении, выборе жизненного пути. Книга написана простым, понятным широкому кругу читателей, художественным языком. Издание содержит множество фотографий из личного архива космонавта. На них запечатлены самые важные люди и события в судьбе космонавта: семья Г. Титова, детство и школьные годы,  товарищи-космонавты Г. Титов и Ю. Гагарин, командировки космонавтов во Вьетнам, США, Болгарию, Германию.

Еще одно издание – это книга «Вчера и всегда», написанная С. Е. Савицкой, второй в мире женщиной-космонавтом и первой в мире женщиной, вышедшей в открытый космос. В своей книге Светлана Евгеньевна Савицкая рассказывает о событиях, участницей которых ей довелось быть. Прыжки с парашютом из стратосферы и участие в чемпионатах мира по высшему пилотажу, мировые рекорды на сверхзвуковых пассажирских и спортивных самолетах, работа летчиком- испытателем, два полета на орбиту, первый в мире выход женщины в открытый космос. 8 августа исполняется 75 лет этой удивительной женщине.

С этими и другими материалами, представленными на книжной выставке, посвященной космонавтике, можно познакомиться до конца августа на абонементе библиотеки.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Лебедева, 38