«Киностудии «Новый курс - 30 лет»

прошла виртуальная экскурсия организованная библиотекой № 32

29 ноября в киноцентре «Премьер» в рамках проекта «Почувствовать. Понять. Услышать» прошла виртуальная экскурсия «Киностудии «Новый курс - 30 лет» для жителей города с ограничениями по здоровью, организованная библиотекой № 32.

Гостями киноцентра стали представители Пермского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», студенты и педагоги Пермского строительного колледжа, читатели и друзья библиотеки.

Об истории рождения и становления уникальной пермской киностудии рассказали директор киностудии «Новый курс» Владимир Борисович Соколов и режиссер  Сергей Михайлович Лепихин.  В ходе встречи было освещено творчество пермских режиссеров и продемонстрированы фрагменты популярных фильмов – лауреатов различных кинофестивалей.  Наладить коммуникации со слабослышащими в ходе мероприятия помогала сурдопереводчик Надежда Ивановна Волхонская.

Встреча закончилась демонстрацией документального фильма Павла Анатольевича  Печенкина «Варлам Шаламов. Опыт юноши» с титрами для слабослышащих. Фильм в 2016 году получил премию «Золотой орел» национальной Академии кинематографических искусств и наук России в номинации «Лучший неигровой фильм».

Перед мероприятием и после него участники виртуальной экскурсии смогли познакомиться с просмотром литературы из фонда библиотеки № 32 «Кино и Пермский край». Ведущая встречи Любовь Павловна Маркова предложила   слабослышащим воспользоваться видеофильмами с титрами, коллекция которых была приобретена объединением муниципальных библиотек в ходе реализации проекта «Почувствовать. Понять. Услышать». Так же, сотрудники библиотеки пригласили зрителей познакомиться с выставкой прикладного творчества «Открыть себя миру», организованной пермским обществом глухих.

Справки по тел. : 226-94-58

Справка

Проект «Почувствовать. Понять. Услышать» стал одним из победителей XVIII городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы» в 2016 году. Цель его реализации - проведение цикла мероприятий по организации библиотечного обслуживания глухих и слабослышащих жителей города, оказание содействия в их социализации путем приобщения к книге, чтению, участия в мероприятиях, организованных в доступной для них форме. Партнером проекта выступила Пермская региональная организация «Всероссийского общества глухих».

32 IMG_0493

32 IMG_0500