Куклы мечты

До конца июля в Центральной детской модельной библиотеке им. В. И. Воробьева действует выставка ретро-игрушек времён СССР. Коллекцию любимых игрушек посетителям библиотеки представила пермский мастер Елена Мелехина

Ещё недавно мастер демонстрировала на выставке собственные авторские куклы из самозатвердевающего пластика, который еще называют «холодным фарфором», а сейчас посетители увидят кукол, о которых уже она сама мечтала, будучи маленькой девочкой. Собрание любимых кукол коллекционера демонстрируется впервые, ранее Елена не экспонировала свою коллекцию.

На выставке представлены куклы и игрушки, произведенные на Фабрике художественных и сувенирных изделий г. Москва и Ленинградской фабрике «Ленигрушка», на предприятиях городов Донецка и Днепропетровска, Кирова и Кирово-Чепецка, а также ГДР в 1960 – 1980 х годах ХХ века.

Только одна из демонстрируемых кукол сделана руками самой Елены Мелехиной, также она одета в кукольное платье тонкой искусной работы.

Игрушка – всегда отражение эпохи. Сегодня кукол в магазинах — вагон и маленькая тележка! Русалочка, Рапунцель и Барби. И пупсы, и интерактивные модели. Глаза разбегаются! На выставке «Куклы мечты» можно увидеть, с какими куклами играли советские дети, ностальгировать или показать своим детям игрушки, которые были «друзьями» у родителей.

Издревле существовало поверье: «Чем дольше женщина играет в куклы, тем счастливее и моложе она будет». Кукла была не просто игрушкой, она была знаком продолжения рода, залогом семейного счастья и благополучия, а ещё зримым посредником между миром детства и миром взрослых.

О том, что куклы играют огромную роль в жизни человека, говорят пословицы, поговорки и высказывания знаменитых людей. Например, русские пословицы «Кто в куклы не играл - тот счастья не видал». «С куклами возиться - бытию учиться». И высказывание знаменитого писателя Марка Твена «Потеря куклы у ребёнка и короны у короля - события одинаковой величины».

Есть на что посмотреть и чем полюбоваться.

Выставка будет действовать до 30 июля 2023. Вход свободный.

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru.

IMG20230707173205 IMG20230707173350