неРЕАЛЬНЫЕ каникулы

В июне модельная библиотека №3 стала одной из интерактивных площадок для посетителей летнего лагеря, организованного при школе №127 города Перми

Программа мероприятий, разработанная сотрудниками библиотеки, была построена вокруг тематики 300-летия Перми. Школьники участвовали в мероприятиях различного формата, – квесты и квизы, игра-экопрактики, настольные игры – которые позволяли им погрузиться в историю города и открыть для себя его культурное наследие. Приведём примеры:

Краеведческая игра-квест «Чебурашка в зеленом городе "П"». Игра продолжает историю известной повести Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья». На этот раз легендарные герои оказываются в столице Пермского края. В компании медведя – значимого символа края – они исследуют город и знакомятся с его достопримечательностями. Предметом их внимания становятся пермский зоопарк, являющийся одним из старейших в России, художественная галерея, памятник «Пермяк солёные уши» – одна из популярных достопримечательностей города.

Игра-экопрактика «Невыносимый мусор». Пермский край – край удивительной природы, таежных лесов (2/3 площади Пермского края покрыто лесами), живописных гор, ущелий, пещер, быстрых рек и чистых озер. Здесь представлено потрясающее многообразие ландшафта страны, немалое количество редких растений и животных.

Однако проблема загрязнения лесов мусором и отходами остаётся одной из актуальных в регионе. Чтобы помочь исправить эту ситуацию, мы разработали практическую игру «Невыносимый мусор». В формате игры дети познакомились с правилами сортировки, утилизации и повторном применении мусора, а также с правилами поведения в лесу.

Краеведческая настольная игра «ЧерезКрай». Игры – отличный способ приобщения детей к культуре, истории и традициям родного края. Пермский край занимает особое место в этнокультурном ландшафте Евразии. Его положение на границе нескольких этнокультурных зон определили судьбу Прикамья как исторического «перекрестка», где в прошлом и настоящем переплелись судьбы многих народов. Цель данной игры – показать мнообразие культур народов Пермского края.

Игра построена на стратегии захвата территорий и борьбы за их удержание. В ходе игры участники знакомятся с природными объектами края, местными флорой и фауной, известными личностями Урала, лексиконом этнических групп, проживающих на территории края и т.д.

Участие в лагере на площадке библиотеки стало для школьников не только возможностью активно и интересно провести время, но и ознакомиться с миром книг и библиотеки. В библиотеке была организована специальная выставка литературы о Перми, выставка художественных работ, посвященная одному из символов города – медведю.

Мероприятия, проведенные в летнем лагере при школе №127 совместно с Модельной библиотекой №3, были высоко оценены не только участниками лагеря, но и их родителями. Библиотека продемонстрировала, как можно активно и творчески использовать свои ресурсы для организации интересного и познавательного досуга для детей.

Библиотека принимает заявки от организованных групп (10-15 чел.) на участие в приведенных выше мероприятиях.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Крупской, 79