Чудо всегда ждёт нас где-то рядом с отчаяньем

На абонементе ЦГБ им. А. С. Пушкина работает выставка, посвящённая 125-летию со дня рождения Э. М. Ремарка (1898-1970) – писателя-антифашиста, одного из ярких представителей «потерянного» поколения

На выставке представлены романы «Три товарища», «Триумфальная арка», «Ночь в Лиссабоне», «Жизнь взаймы», «Время жить и время умирать», «Искра жизни», «Тени в раю» и другие. Помимо художественной литературы, в экспозиции можно увидеть издания о жизни и творчестве писателя, в частности, роман в письмах «Скажи мне, что ты меня любишь», в котором показана история любви Э. М. Ремарка и Марлен Дитрих. Также Вниманию читателей представлена книга Рут Мартон «Э. М. Ремарк: `Береги себя, мой ангел» -  эта книга знакомит с воспоминаниями современников о Ремарке, и с отзывами его произведения.

Стоит отметить, что будущий писатель стал участником Первой Мировой войны, что навсегда изменило Ремарка и предопределило его дальнейшую судьбу. В 1920 году Эрих Мария Ремарк дебютировал как писатель, первым романом стал «Приют грез», где местом действия выбрана Германия 20-х годов, за ним последовал роман «Гэм» - это произведения носили романтический характер. В дальнейшем Э. М. Ремарк придерживается в своих произведениях тематики «потерянного поколения».