Город Молотов: 17 лет из жизни города

19 мая в библиотеке №30 состоялось виртуальное путешествие по страницам военной истории краевой столицы, которая в этом году отмечает 300 – летний юбилей

Мероприятие посетили постоянные читатели и участники клуба «Задоринки». Слушатели совершили путешествие в прошлое родного города, когда Пермь называлась Молотовым. Специалист библиотеки рассказала, что наш город носил имя Молотов 17 лет - с 1940 по 1957. Под этим именем город жил в самое сложное время - в войну и тяжелый послевоенный период. Участники виртуальной экскурсии совершили прогулку по улице Сибирской. Увидели монумент танку Т-34 - памятнику Уральскому Добровольческому корпусу, узнали историю создания и боевой путь. В ходе встречи звучали имена руководителя области Николая Ивановича Гусарова, легендарного директора пермского завода Анатолия Григорьевича Солдатова, первого художественного руководителя хореографического училища Екатерины Гейденрейх и многих других, чей вклад в историю и развитие города трудно переоценить. Значительное культурное влияние на жизнь Молотова и Перми оказали артисты эвакуированного из Ленинградского театра им Кирова: Галина Уланова, Татьяна Вечеслова и др. В одном из номеров гостиницы «Центральная» Арам Хачатурян написал легендарное произведение – балет «Гаянэ», появился на свет «Танец с саблями» - самое известное и узнаваемое произведение композитора.

Мероприятие прошло в рамках городской программы «Пермь 300…Полет нормальный».

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Докучаева, 28