История Прикамья через историю его городов

13 мая в библиотеке №7 им. А.П Чехова состоялся круглый стол, посвященный истории Кировского района. Его участниками стали члены городского творческого объединения «Серебряный ковш», представители ТОС «Чистопольский» и группа старшеклассников школы-интерната «Ступени»

Темой обсуждения была история далеких предков, проживающих на земле Закамской. Прозвуал доклад специалиста Камской археологической экспедиции, сотрудника ПГНИУ (ПГУ) Максима Бурмасова. Он рассказал о том, как древние поселенцы нашей малой родины строили святилища и крепости, торговали со скифами и персами, охотились на мамонтов, приносили жертвы богам… И все эти сведения были получены археологами Прикамья во время раскопок. Некоторые из них Максим принес на встречу, участники могли их посмотреть и даже потрогать. А найдены обьекты были на стройплощадках под грудой мусора по улице Кировоградской на месте домов №№ 80 и 100, в Оборино и на Гляденовской горе (кстати, на Гляденовской горе находилось одно из крупнейших святилищ в Евразии).

Председатель ТОСа «Чистопольский» Вшивков О.А. и обучающиеся школы-интерната «Ступени» рассказали об истории улицы Ласьвинской. Всю информацию ребята собрали в ходе исследовательской деятельности под руководством и с помощью взрослых. На мероприятие пришли представители разных поколений, объединенные стремлением – как можно больше знать о жизни наших предков.

Наши контакты: телефон 207-51-17

Е-mail:bibl7@biblioteki.perm.ru