Мишка на память

15 апреля в модельной смарт-библиотеке №3 прошёл мастер-класс по изготовлению сувенирной продукции к 300-летию Перми

Одним из популярных и значимых символов Перми и Пермского края является медведь. Тотемное животное изображено на гербах Пермского края, Коми-Пермяцкого округа и города Перми. В геральдике и в народном творчестве он олицетворяет силу, ловкость и мужество. Могучий медведь – излюбленный мотив уральского «звериного стиля».

О популярности Медведя в его разнообразнейших ипостасях свидетельствуют различные выставки, конкурсы, сувенирная продукция, художественная литература и др. В хендмейде образ также является излюбленным: создаются различные игрушки, брелоки, значки, броши в форме медведя.

На творческом занятии в рамках подготовки к 300-летию Перми участники изготовили в качестве сувенира брелок по мотивам образа пермского медведя. Работы были выполнены из фетра – один из востребованных материалов для хендмейда – разного цвета. Зелёный цвет Мишки раскрывает город как один из зелёных городов страны; голубой цвет символизирует Каму, на берегах которой расположился город; коричневый цвет – плодородие и почву лесов, которыми богат Пермский край. Получившийся брелок станет своего рода символом 300-летия Перми, талисманом, попутчиком и другом, который будет напоминать о любимом городе.

С программой других мероприятий в рамках празднования 300-летия Перми можно ознакомиться в сообществе библиотеки ВКонтакте.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Крупской, 79