Пермские волшебники

23 марта в Центральной детской модельной библиотеке им. В. И. Воробьёва состоялись литературно-театрализованные чтения и торжественное открытие Недели детской книги

В 2023 году Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – отмечает свое 80-летие. А в Перми мероприятия Недели посвящены и 300-летию города.

Событие важное, значимое, знаковое для всех детских библиотек, насыщенное разнообразными мероприятиями, встречами, главная из которых – книга и читатель.

Пермский край – край, богатый литературными талантами, край сказочников, творящих волшебство на страницах своих книг. Пермские писатели и поэты подарили разным поколениям огромное количество добрых и замечательных книг.

Участники мероприятия отправились в литературное путешествие к "Пермским волшебникам"- пермским писателям, прославившим своим творчеством город Пермь и Пермский край. Не просто слушали знаменитые произведения, но и участвовали в их инсценировке: театр игрушки "оживил" для зрителей героев Владимира Ивановича Воробьёва из сказки "Где край земли"; незамысловатые фигурки плоскостного театра помогли по-новому увидеть персонажей сказки Льва Ивановича Кузьмина " Как был весь мир спасён". Звучали сказки Натали Куртог и мелодичные стихи Е. Ф. Трутневой. Апофеозом встречи стала драматизации отрывка из повести Л. И. Давыдычева "Лëлишна из третьего подъезда": дети дружно выразили недовольство поведением зловредной Сусанны Кольчиковой и заверили, что они-то уж точно так не поступают! Было весело, увлекательно, познавательно; равнодушными не остались ни дети, ни присутствующие взрослые. Самые активные участники встречи получили призы.

Неделя детской и юношеской книги «Пермские волшебники» вошла в программу VII Городского исторического форума «Город Пермь — 300 лет в истории России», посвященного славному юбилею нашего города.

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru.