Авторская кукла с характером

До конца апреля в Центральной детской модельной библиотеке им. В. И. Воробьева открылась выставка авторских кукол пермского мастера по декоративно-прикладному творчеству Кристины Шпановой-Мокрушиной, выполненных  в старинной технике «вата+клейстер»

На выставке представлены куклы: Пастух Проша, Алиса, Клоунесса Ириска, Зоя, Мишутка, Оленька, Нина, Кирюша, Настенька, Софья, Славик, Маруся… Особое место занял персонаж повести-сказки Владимира Воробьёва «Капризка»! Все фигурки сделаны по старинной технологии с использованием проволоки, ваты и клея. В умелых руках мастера обыкновенная вата превратилась в необыкновенных кукол, одетых и обутых. Внутри куклы каркас из проволоки, на который крепится вата и скрепляется клеем. Каждая кукла имеет свой неповторимый характер и выражение лица. Когда игрушка в работе, как будто говорит мастеру, какой хочет быть. Фигурка и лицо каждой куколки расписано красками вручную. Это игрушка, которую можно передавать из поколения в поколение. Каждая кукла сделана в единственном экземпляре.

Мастер по декоративно-прикладному творчеству Кристина Шпанова-Мокрушина занимается созданием авторских кукол из ваты и из запекаемой глины с мягконабивными телами. На изготовление одной куклы из ваты нужно примерно до шести дней, в зависимости от сложности работы. Если работа очень сложная, то и до 2-х недель. Творческий процесс создания включает создание каркаса из проволоки, оклеивание ватой, высыхание, покраску. Вата, клей и краски позволяют проявить фантазию и дают свободу для творчества. Мастер вкладывает в своих кукол не только свой творческий потенциал, но и частичку души.

Игрушки из ваты были очень популярны еще во времена царской России. Такими игрушками украшали даже новогодние ёлки, игрушки не бились, их можно долго хранить. В 30х-50х годах ХХ века в нашей стране существовали двадцать две артели и фабрики по производству ватных игрушек. Уже в 1960-е годы игрушки из ваты промышленность перестали выпускать, в активное производство пошла пластмасса. В настоящее время началось возрождение этой техники. Куклы из ваты достаточно прочны и долговечны. Вата не бьётся, не садится и не рвётся.

Выставка будет действовать до конца апреля 2023 года. Вход свободный.

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru

DSCN1557 DSCN1555