Имя Строгановых как культурный символ Прикамья и его популяризация в современной среде

18 марта в библиотеки №7 им. А.П. Чехова прошла научная лекция, посвященная истории Прикамья и вкладу рода Строгановых в развитие края

Заместитель председателя Пермского отделения Международной Лиги защиты культуры Воронова Лариса Садековна рассказала слушателям о том, откуда берет начало род Строгановых, оценила и проанализировала значение их деятельности как в истории России в целом, так и Пермского края. Отдельное внимание было уделено оценке значимости и популярности в крае выставки работ пермского художника и председателя ГТО «Серебряный ковш» Владимира Ивановича Посохина «Живая память земли Строгановых». На картинах В. Посохина – храмы и церкви тех пермских городов, которые были основаны представителями этого рода купцов и промышленников.

Это мероприятие – напоминание участникам, что в ряду имен, принесших славу Пермскому краю, почетное место занимает фамилия Строгановы. «Богатство – Отечеству, себе оставлю имя», - такие слова начертаны на гербе Строгановых.

Встреча прошла в рамках празднования 17-летия совместной деятельности Городского творческого объединения «Серебряный ковш» и в канун 300-летия города Перми

Наши контакты: телефон 207-51-17

Е-mail: bibl7@biblioteki.perm.ru