Капризка и другие

До конца мая в Центральной детской модельной библиотеке им. В. И. Воробьева действует выставка работ учащихся Школы рисования для детей и взрослых Пермского дома художника, посвященная творчеству известного пермского писателя Владимира Ивановича Воробьёва

На выставке представлены творческие работы очень юных художников, авторам работ всего от пяти до двенадцати лет. Рисунки выполнены в различных видах техники исполнения - акварель, гуашь, цветные карандаши… Представлены иллюстрации к сказкам Владимира Воробьёва: «Ёрш – рыба кунгурская», «Самый умный попугай», «Мартын, вдовий сын», «Витя Завидкин и Зелёная старуха», «Брызгун – Мокрые Лапы», «Солнцева сестра», «Свои ноги убежали»… И, конечно, к самой знаменитой повести-сказке Воробьёва - «Капризка»!

Книги писателя читают и любят уже несколько поколений читателей. Владимир Воробьёв мечтал о том, чтобы среди детей было как можно меньше «капризок» и «ничевоков», учил юных читателей ответственности, трудолюбию, справедливости, честности, доброте,  осмысленному жизненному выбору, уважению, а также ценить дружбу и помогать людям. Главным в жизни и в творчестве для детского писателя Владимира Ивановича Воробьёва было «подсказать ребятам, как быть счастливым. Не притворяться счастливым, а быть им!»

Волшебник слов писатель Владимир Иванович Воробьёв и юные художники его сказок приглашают в невероятную страну чтения, полную чудес и приключений! Во всем мире и все времена дети любили книжки с картинками. Многие великие художники реализовали свой талант именно в создании иллюстраций для детских книг. Такие картинки, выполненные руками настоящих мастеров, были не просто украшениями изданий, но и приобщали юных читателей к высокому искусству. Поэтому, кто знает, может быть, посетители библиотеки станут одними из первых зрителей работ новой звездной плеяды талантливых художников!

Выставка будет действовать до конца мая 2023. Вход свободный.

Смотрите и любуйтесь!

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru.