Славим мы величие учителя!

1 февраля в детской библиотеке № 3 им. И.А. Крылова открылась книжно-иллюстративная выставка-признание, посвященная Году педагога и наставника

Указом Президента Российской Федерации от 27.06.2022 г. 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Год приурочен к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики – Константина Дмитриевича Ушинского (1823-1870).

Читатели познакомятся с литературой, раскрывающей образ педагога, отражающей наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов и способствующей повышению социального престижа профессии.

Книги, представленные на разделе выставки «Учителями славится Россия», посвящены истории развития отечественной педагогики. Читатели познакомится с трудами великих педагогов России: К.Ушинского, В.А.Сухомлинского, Ш. А. Амонашвили, С. Соловейчика и Д. Лихачёва.
Литература на выставочном разделе «Учитель на страницах книг» посвящена образу учителя в художественной литературе российских писателей: В. Распутина, Ч. Айтматова, А Макаренко, В. Осеевой. Здесь представлены художественные произведения, раскрывающие перед читателями образ учителя, школы, ученика, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы, рассказывающие об интересной школьной жизни: «Уроки французского», «Первый учитель», «Васёк Трубачев и его товарищи», «Педагогическая поэма».

В разделе "Писатель-педагог, педагог-писатель" представлены произведения авторов, первая профессия которых - учитель. Это произведения В. Крапивина «Мальчик со шпагой», Ф. Абрамова «О чем плачут лошади», А. Аксёнова «В стране вечных каникул», И.А. Крылова и многих других.
Книжно-иллюстративная выставка-признание «Славим мы величие учителя!», расположенная в читальном зале библиотеки, адресована широкому кругу читателей, будет действовать до конца 2023 года.

Контакты: телефон 207-50-62

Е-mail: 3d@biblioteki.perm.ru