Новый год по-петровски

Пространство модельной библиотеки №3 к Новому году оформлено в стиле петровской эпохи

Новогоднее оформление выполнено в контексте празднования в 2022 году 350-летия со Дня рождения Петра I, первого Всероссийского Императора и последнего царя всея Руси.

Элементами новогоднего декора в библиотеки стали пушистая красавица-ёлка, украшенная шарами, цветами, карамелью; декоративная веревочная лестница с морскими узлами – символ любви Петра Великого к морскому делу и его восхождение на вершину во всех начинаниях. Декор выполнен в пяти цветах: тёмно-зелёный, бежевый, красный, тёмно-коричневый и горчичный. Эти оттенки использовались в новогодних украшениях вплоть до середины XX века. Новогодние поделки из шишек, листьев, веточек пихты и ели, самодельные звезды, шары и банты, фигурки любимых животных и сказочных персонажей – всё это поможет гостям библиотеки переместиться в петровские времена празднования Нового года.

Именно Петр I ввел в Россию традицию отмечать Новый год, вернувшись из своего первого заграничного путешествия из Германии 20 декабря 1699 года. Он хотел, чтобы веселье и хорошее настроение сблизили народы России и Европы. Так, начиная с 1700 года, люди начали дарить друг другу подарки к празднику и украшать убранство дома хвойными ветками, а хвойные деревья – конфетами, орехами и фруктами.

Оформление библиотеки в духе петровской эпохи – дань памяти императору и традициям, которые он установил.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Крупской, 79