Корней Чуковский: знакомый незнакомец

18 декабря в литературной гостиной ТОС «Октябрьский» для ветеранов и жителей микрорайона прошел литературный час, посвящённый Корнею Чуковскому. Провела выездную встречу специалист библиотеки №22

В 2022 году исполнилось 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского (1882-1969) - самого издаваемого российского детского писателя. Но мало кто знает, что этот великолепный сказочник - один из наиболее удивительных и трагичных персонажей российской и советской литературы XX века.
Библиотекарь Валентина Еремина познакомила собравшихся с Чуковским как выдающимся литературоведом, критиком, переводчиком, мемуаристом, а также активным участником и организатором литературной жизни России на протяжении почти семи десятилетий.
Большой интерес вызвал рассказ о семье писателя, о трагических событиях, связанных с младшей дочерью Мурой, о периоде травли (борьба с "чуковщиной"), о детище писателя - библиотеке в Переделкино и многих других интересных (смешных, печальных, радостных и трагических) эпизодах из жизни К. Чуковского.
Сопровождала встречу подборка фотоиллюстраций и книг о жизни и творчестве К. Чуковского.

Мероприятие состоялось в рамках сотрудничества с ТОС «Октябрьский».

Наши контакты:

телефон 207-50-22