Пермская миниатюра

В холле 2 этажа Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина представлена выставка, посвященная 55 –летию со времени выпуска первых миниатюрных книг

26 декабря 1967 г. Пермское книжное издательство выпустило первые миниатюрные книги. Сборник стихов Василия Каменского стал первым в серии пермских книг-малюток.

Над его составлением работал Борис Давыдович Гринблат (литературный псевдоним — Грин), над оформлением - художник Владимир Васильевич Вагин. Дебют издательства оказался удачным — книга стихов была отмечена дипломом Первой степени на Всесоюзном конкурсе «Искусство книги».
Пермская миниатюрная книга стала своеобразной визитной карточкой Прикамья.

На выставке представлены книги-малютки 70-80 г.г., среди которых миниатюрка «Город на Каме: сборник стихотворений» (1977) Составителем книги является Николай Николаевич Вагнер – русский писатель, прозаик, член Союза писателей СССР (с 1973 г.). Заслуженный работник культуры. Дважды лауреат областной премии им. А. Гайдара.

В числе пермских книжек-лилипутов - сборники прикамского фольклора, собранные учёным, собирателем уральского фольклора  Иваном Зыряновым. Книги оформила художественный редактор Пермского книжного издательства Маргарита Тарасова, известная как автор двух гербов Перми – советского и современного.

Великолепное миниатюрное издание 1979 г. «Сказы Павла Бажова». Художественные цветные вкладки выполнены советским иллюстратором, графиком, живописцем, заслуженным художником РСФСР Олегом Дмитриевичем Коровиным. Книга была выпущена к 100-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова.

Издания произведений А.С.Пушкина «Капитанская дочка», «Полтава», «Эпиграммы» с иллюстрациями Олега Коровина, сборник В.Каменского «Жить чудесно» (1984) с иллюстрациями В.Вагина.

«Страшные сказки» Константина Шумова (выпущенные под псевдонимом   Василий Тихов). Автор изданий — пермский ученый и фольклорист, создатель настольной игры «Шел солдат с войны».

Особое место в издании миниатюрок занимает «Пермская Лениниана». У многотомной мини-библиотеки есть легенда. Говорят, что одна из книжек побывала в космосе — ее захватили с собой на орбиту космонавты Романенко и Гречко.

На выставке представлены также сборники стихов и изречений о любви, спорте, земледелии и много других удивительных миниатюрных изданий легендарного Пермского книжного издательства.