День Героев Отечества

До 17 декабря в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина представлена историческая экспозиция, приуроченная к празднованию ежегодной памятной датой

На выставке истории Героев раскрывают энциклопедии, монографии, сборники, статьи из журналов. На страницах изданий можно познакомиться с Героями Войны 1812 года, Героями Великой Отечественной войны, Героями Афганской и Чеченских войн, современными Героями Специальной военной операции.

День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия. Памятная дата приурочена к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II – учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.

Выставка «День Героев Отечества» расположена в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина (холл 2 этаж), продлится до 17 декабря. Вход свободный.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru