Акция памяти

посвященная дню рождения Великого Князя Михаила Александровича Романова, состоится  5 декабря  в 16.00 у здания бывших Королевских номеров

5 декабря  в 16.00 у здания бывших Королевских номеров (ул. Сибирская, 5) состоится  Акция памяти, посвященная дню рождения Великого Князя Михаила Александровича Романова.

Организаторами мероприятия выступили: библиотека №32, просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения» и Пермский историко-культурный фонд «Обретение»» при участии учащихся и преподавателей Пермского кадетского корпуса им. генералиссимуса А.В. Суворова, Пермского строительного колледжа, МОУ средней общеобразовательной школы №9 им. А. С. Пушкина. Акция проводится в пятый раз по инициативе библиотеки в рамках программы «Династия Романовых: пермский период».

Состоится возложение цветов к памятной доске, установленной на здании бывших Королевских номеров, откуда были тайно вывезены и убиты Великий Князь Михаил Александрович Романов и его секретарь Николай Джонсон.

Студентами и кадетами будет проведен блиц-опрос среди жителей города «Нужен ли музей памяти Дома Романовых в Перми?» Одна из задач данной акции - привлечь внимание общественности к градообразующей и благотворительной деятельности августейших особ на пермской земле.

Продолжится мероприятие в Центральной городской библиотеке им А. С. Пушкина (ул. Петропавловская, 25). В 16.30 начнется концертная музыкальная программа. В исполнении Сергея Коржавина прозвучат фортепианные произведения начала XX века. В 17.00 будет продемонстрирован документальный фильм об участии Великого Князя на открытии памятника генералу М.Д. Скобелеву. Состоится общение с участниками международной поисковой экспедиции по поиску останков Великого Князя Михаила Романова.

В Акции памяти примут участие историки, краеведы, режиссеры, учащиеся и студенты, представители культурной и научной общественности города.

Справка

Великий Князь Михаил Александров Романов -  де-юре последний царь Российской Империи, младший брат Государя Николая II. Родился 22 ноября  1878 года.  Блестящий офицер, командир легендарной Дикой дивизии в годы I-ой мировой войны – и при этом скромный и мягкий в личном общении человек, умный, прекрасно образованный, одинаково хорошо разбиравшийся в точных науках и в истории искусств, отличный спортсмен и тонкий музыкант, владеющий игрой на нескольких музыкальных инструментах, увлекавшийся  композицией. Последние месяцы жизни Великий Князь провел в Перми. В  ночь с 12 на 13 июня 1918 года в Перми он был убит  на окраине Перми.

Mikhail_Aleksandrovich_by_Repin

03.12.2016