День народного единства

3 ноября в Центральной детской модельной библиотеке им. В. И. Воробьёва состоялась программа, посвященная Дню народного единства

Дети и родители активно приняли участие в игре «Пойми меня правильно!», созданной по книге Алексея Олейникова «Скажи мне «Здравствуй!», посвященной культуре людей разных национальностей, проживающих на территории России, их обычаям, традициям, фольклору и языку. Участники игры узнали о том, что слово «здравствуйте» присутствует во всех языках, как подружиться людям разных национальностей и говорящим на разных языках. Ребята и родители поиграли в игру, в которой нужно было догадаться, на каком языке назван тот или иной предмет, отгадали народные загадки и выполнили ряд увлекательных заданий. Все участники согласились с тем, что жить в мире и дружбе – это самое главное.

Юные читатели приняли участие в мастер-классе «Шли матрёшки по дорожке» под руководством волонтёра, учащейся пермской Школы дизайна «Точка» Юлии Низамовой. Матрёшка – знаменитый русский сувенир, её наряд меняется, но всегда остаётся узнаваемым. Дети делали четыре бумажных матрёшки в технике оригами и одевали их друг на друга. Каждый создал свою красавицу – матрёшку и раскрасил её по-своему.

В День народного единства читатели библиотеки, собравшиеся в киноклубе «Ожившие Книги» на программу «Киновдохновение «Мир цвета надежды», поговорили о праздникеи славной истории российских побед с древности и до наших дней. Для детей прозвучали отрывки из былин о русских богатырях, просмотр отрывков из мультипликационных фильмов «Детство Ратибора», «Илья Муромец и Соловей разбойник» и «Василиса Микулишна».  Юные читатели поделились своими впечатлениями от мультфильмов и мыслями о том, что такое подвиг, поиграли в познавательную игру «Все разные, все равные».

Участники мероприятий Дня народного единства приняли участие в мастер-классе «Браслет дружбы», проведённом в рамках Ночи искусств. Библиотека пригласила юных читателей и родителей изготовить браслет Дружбы из ниток мулине. Этот декоративный браслет один человек дарит другому как символ дружбы. Считается, что такой подарок нужно обязательно сделать своими руками, так как он напоминает о крепкой дружбе. Участники мастер-класса научились плести свои браслеты, а некоторые сразу обменялись ими с друзьями.

К мероприятиям была оформлена книжная выставка «Сила России – в единстве народа», на которой были представлены книги по истории и культуре России и народов, её населяющих, книги о знаменитых и необычных местах нашей Родины и о людях, прославивших Россию.

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru.

DSCN0919 Центральная детская библиотека Час познания пойми меня правильно 10 DSCN0897