Тоска по смыслу

22 октября в библиотеке №10 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка состоялось заседание клуба "Книжный островок". Встреча была посвящена многогранному таланту Валентина Никитича Ярюхина - актера, режиссера, поэта, песенника

Поделились своими воспоминаниями об этом уникальном человеке Галина Михайловна Чименева, которая долгое время работала с Иваном Бобылевым помощником по труппе Пермского драматического театра, и Владимир Валерьевич Дроздов - актёр, режиссёр, театральный педагог, заслуженный артист РСФСР.
Валентин Никитич Ярюхин - член Союза театральных деятелей России, а также Союза российских писателей. Валентин Никитич творчески многогранен: наряду с режиссурой, его талант проявился и в поэзии – об этом свидетельствуют два сборника стихов: «Хроника бегущего» (1996.), «С точки зрения птиц» (2004). Так же он замечательно исполняет свои песни.
Все участники клуба восхищены философской поэзией, чистотой голоса Валентина Ярюхина. Участники мероприятия открыли для себя новое имя яркого, талантливого человека.

Справка:

В.Н. Ярюхин родился в 1952 году в Бендерах. Окончил актерское отделение Кишиневского института Искусств. В качестве актера сменил полдюжины театров – от драматического до кукольного. В 1989 году закончил режиссерский факультет ГИТИС (курс Анатолия Васильева). География театров страны, в которых Валентин Никитич оттачивал свое режиссерское мастерство весьма обширна – Ростов, Иркутск, Казань, Уфа, Пермь, Северодвинск… Им поставлено больше сорока спектаклей. 2005 -2011 г.г. Валентин Никитич Ярюхин возглавлял «Русский драматический театр «Мастеровые» в качестве художественного руководителя в г. Набережные Челны. Под руководством В. Н. Ярюхина театр «Мастеровые» стал ярким явлением культурной жизни города и внес весомый вклад в развитие театрального искусства Республики Татарстан.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Связистов, 26

Телефон: 207-51-10 (доб. 610, 613)

Режим работы: ВТ-СБ с 11.00 до 19.00

E-mail: bibl10@biblioteki.perm.ru