Певец Урала – Д. Н. Мамин-Сибиряк

В ЦГБ им. А. С. Пушкина представлена книжно-иллюстративная выставка, посвящённая 170-летию со дня рождения писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (настоящая фамилия Мамин) – русский писатель-прозаик и драматург. Родился 25 октября [6 ноября] 1852 года, в поселке Висимо-Шайтанский завод, Верхотурского уезда, Пермской губернии.

В экспозиции представлены произведения писателя, прославившие его имя: «Приваловские миллионы», «Горное гнездо», «Охонины брови» и другие. Отдельный блок материалов, посвящён пермским страницам жизни Д. Н. Мамина-Сибиряка: дана информация о второй жене писателя Марии Абрамовой (Гейнрих); о краеведе-исследователе В.Н. Шишонко; о Д. Д. Смышляеве, ставшим прообразом в его романе «Именинник».

С множеством воспоминаний и свидетельств людей, близко знавших Д. Н. Мамина-Сибиряка можно познакомиться в биографической повести К. Боголюбова «Певец Урала», в повести В. Старикова «Годы тревог и свершений» и в хронике «Жить тысячью жизней».

Путешествия по Пермской губернии оставили свой след на страницах его произведений. Пермский читатель в путевых очерках «Старая Пермь» и «От Урала до Москвы», узнает места, описываемые писателем. Фотоиллюстрации, размещённые на выставке, связаны с близкими и дорогими сердцу писателя людьми.

Выставка «Певец Урала – Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк» продлится с 1 по 31 октября. Приглашаем вас в Центральную городскую библиотеку им. А. С. Пушкина (холл, 2 этаж). Вход свободный.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail:infobibl@yandex.ru