Колымский Вергилий

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина открылась книжная выставка, приуроченная к 115- летию Варлама Шаламова, русского советского прозаика и поэта

В Зале периодики представлена выставка, посвященная 115-летию со дня рождения Варлама Тихоновича Шаламова (5 [18] июня 1907 г., г. Вологда – 17 января 1982 г., г. Москва). В экспозиции представлены произведения Варлама Тихоновича Шаламова разных лет, в которых показан колымский ГУЛАГ. Одно из последний изданий, поступивших в библиотеку, антироман «Вишера», включающий новые материалы, недавно обнаруженные в архиве писателя. Несмотря на свою незавершенность, «Вишерский антироман» относится к ряду ценнейших литературных памятников ХХ века, равно принадлежащих и к памятникам отечественной истории.

Шаламов В. Т. – русский, советский писатель и поэт, автор знаменитого цикла «Колымские рассказы», повествующего о жизни заключённых советских исправительно-трудовых лагерей в 1930-1950 годы. Данное произведение состоит из шести сборников рассказов и очерков («Колымские рассказы», «Левый берег», «Артист лопаты», «Очерки преступного мира», «Воскрешение лиственницы» и «Перчатка, или КР-2»,), которые были написаны в 1954—1973 годах.

Книжно-иллюстративная выставка «Колымский Вергилий», представлена в Зале периодики Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина (каб. 28), продлится до 5 ноября. Вход свободный.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 124)

E-mail: infobibl@yandex.ru