Пермь: встречи с гостями из Книгуру (г. Москва)

С 11 по 13 октября в Центральной детской модельной библиотеке им. В. И. Воробьёва состоялись встречи с Ларисой Андреевной Романовской и Ириной Владимировной Лукьяновой - авторами и экспертами Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества "Книгуру" (г. Москва)

Гости совершили путешествие в город Пермь, чтобы представить возможности Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» детям и подросткам Перми и встретиться авторам и их книгам «вживую» с их читателями.

11 октября прошла творческая встреча юных читателей с детским писателем, автором повестей и рассказов для подростков, четырёхкратным лауреатом и финалистом Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества "КНИГУРУ", лауреатом конкурса Новая детская книга Ларисой Андреевной Романовской. Её повесть-дневник «Удалить эту запись?», адресованная подросткам, стала лауреатом седьмого сезона «Книгуру» в 2016 г., заняв третье место. Писательница рассказала ребятам о своих книгах, творчестве и творческих планах… А также о том, как развить собственные литературные способности и самоорганизацию, сколько времени нужно на создание книги. С подростками разгорелась дискуссия на тему тридцати шести сюжетов, существующих в мире литературы и их синтезе.

12 октября состоялся семинар для специалистов библиотек, работающих с детьми, учителей русского языка и литературы и всех интересующихся миром литературы для детей и подростков, модератором семинара выступила писатель, переводчик, педагог и специалист по проблемам детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности Ирина Владимировна Лукьянова. Автор 19 книг, среди которых «Корней Чуковский», «Конь в пальто», «Экстремальное материнство», «Книга нашего детства», «История наших игрушек» и ряда других. В 2012 году была опубликована повесть Ирины Лукьяновой «Стеклянный шарик», которая была отмечена премией «Книгуру» и сделала создательницу знаменитой. На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы в чтении детей и подростков, как читают современные дети, кто и что формирует их интересы в чтении, источники информирования детей о новых книгах, проблемы школьного подхода к чтению, литературные жанры, к которым у подростков наблюдается повышенный интерес, как научить искать и выбирать книги, которые им понравятся, а также возможности чтения подростков в рамках конкурса «Книгуру».

13 октября прошел круглый стол с ребятами-подростками, на котором обсуждались животрепещущие темы современного читательского спроса, читательской моды и книгоиздания.  С авторами юные читатели обсудили вопросы «Чего тебе ещё не хватает?», «О чём не пишут современные авторы?». Модераторами круглого стола выступили писатели Ирина Лукьянова и Лариса Романовская. Участники творческой встречи узнали о том, что такое конкурс «Книгуру», о его роли, возможностях, о том, что ребята могут принять участие в читательском жюри. Для этого надо зарегистрироваться на сайте «Книгуру», подать заявку, а затем прочитать и оценить не менее трёх произведений, представленных на сайте, оставив на них оригинальные отзывы на сайте http://kniguru.info. Те, кто прочтет и оставит отзывы на большее количество текстов, могут побороться за звание самого активного читателя.

Авторы также рассказали ребятам о новых именах и современных авторах, пишущих для детей и подростков, поделились о том, как сами пришли к тому, чтобы писать свои книги именно для детей и юношества.

В Центральной детской модельной библиотеке им. В. И. Воробьёва есть несколько книг Ларисы Романовской и Ирины Лукьяновой, на которых авторы оставили свои автографы на память о встречах. Автограф у Ирины Владимировны Лукьяновой всегда сопровождается рисунком мышки, мышки-игрушки она любит и их собрана целая коллекция.

12 октября в модельной библиотеке №8 им. Н. Островского состоялась творческая встреча Ирины Владимировны Лукьяновой с юными читателями Орджоникидзевского района Перми, ребята задали гостье множество вопросов о творчестве, планах и любимых авторах.

«Книгуру» – единственный российский национальный литературный конкурс, в котором победители выбираются прямым читательским голосованием, причем голосовать может только целевая аудитория конкурса: подростки от десяти до шестнадцати лет. На сайте «Книгуру» публикуется короткий список финалистов конкурса и их тексты. Судьбу определяет открытое жюри конкурса, в которое может войти любой человек в возрасте от 10 до 17 лет. Конкурс «Книгуру» учрежден в 2010 году Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Центром поддержки отечественной словесности. С тех пор конкурс проводится ежегодно, на протяжении всех сезонов «Книгуру» держит высокую планку качества текстов, стараясь при этом сохранять жанровое разнообразие и отвечать запросам читателей-подростков.

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru

IMG_2545 IMG_2539 DSCN0582