Культурное наследие России. Из сокровищницы

В начале октября на абонементе Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина открылся книжный просмотр, приуроченный к Году культурного наследия народов России

Экспозиция наполнена богато иллюстрированными и редкими изданиями по культуре, искусству, истории и фольклору России и Пермского края.

В первой части просмотра, посвященной русской истории и культуре, можно увидеть популярные книги: Л. Н. Гумилева «От Руси до России», Д. Лихачева «Земля родная», Н. И. Костомарова «Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей» и т.д. Здесь также находятся редкие издания В. Даля «Толковый словарь русского языка», Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона «Иллюстрированный энциклопедический словарь».

В разделе «Музеи, памятники, архитектура» представлены коллекционные издания: «Государственная Третьяковская галерея» серия «Музеи мира.т.6», «Русский музей» серия «Музеи мира.т.10». Ермаков С. О. «Царское село», «Петродворец», автор-составитель Е. А. Конькова -книги из серии «Памятники всемирного наследия», а также книги из серии «Мастера русской архитектуры»: «Владимир Александрович Покровский». Автор текста А. Слезкин, «Джакомо Кваренги». Автор текста Л. Зимина и др.

В центральной части просмотра экспонируются книги о народных промыслах и ремеслах, праздниках и обрядах России: Е. Вихрев «Палех», Л. Я. Супрун «Лаковая миниатюра», И. Шаньгина «Русские традиционные праздники» и др.

Раздел «Города, города…» посвящен древним монастырям, городам, их истории, архитектуре, памятным местам… Об этом содержится информация в книгах О. Волкова «Северная Пальмира», С. Глезерова «Петербург серебряного века. Быт и нравы», О. Ю. Иванова По «Золотому кольцу», К. Маштаковой «Легенды и были Кремля. Записки.» и др.

Особая часть выставки посвящена Пермскому краю с его первозданной природой, богатством природных ископаемых, красотой архитектурных ансамблей и ландшафтов.  Об этом рассказывают следующие книги: А. И. Маликов «Самоцветная полоса Урала», «Геологические памятники Пермского края. Энциклопедия.», Е. В. Савенко «Чусовая» и др.). Об истории городов, зданий, памятных датах расскажут книги П. А. Корчагина «Губернская столица Пермь», Г. Н. Чагина «Города Перми Великой Чердынь и Соликамск», В. Гладышева «Свет белой горы», Е. П. Субботин и др.

О народах, населяющих край, их культуре и традициях можно узнать из книг В. В. Климова «Круглый год праздников, обрядов и обычаев коми-пермяков», Г.Н. Чагина «Народы и культуры Урала XIX-XXI в. в.» и др.

Также представлены книги о Пермской деревянной скульптуре, Пермском зверином стиле и Пермском балете. Много книг о людях, кто прославил Пермский край своим трудом, своим творчеством…

Просмотр будет интересен широкому кругу читателей.

IMG20221012115535 IMG20221012115436