Нумизматика, или монеты – свидетели прошлого

До конца сентября в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина книжная экспозиция, в которую вошли материалы, посвященные изучению истории монетной чеканки и монетного обращения

Материалы выставки можно условна разделить на несколько разделов, каждый из которых посвящен определенной теме: истории нумизматики, кладам, видам монет, медалям, бумажным деньгам.

Из представленных материалов можно выделить энциклопедическое издании «Наградные медали Государства Российского», в котором обстоятельно излагаются сведения, начиная от первых медалей Петра I и до наград Временного правительства в 20 веке. Указан металл из которого чеканилась монета, размер, предназначение, правила ношения и сведения о награжденных. Автор – Николай Иванович Чепурнов – посвятил несколько десятилетий собиранию и изучению наградных медалей России. Книга будет интересна не только коллекционерам и историкам, но и самому широкому кругу читателей, интересующихся прошлым нашей Родины. О «Медали на взятие Азова» можно узнать из книги «Культура и искусство петровского времени». Статьи сборника рассчитаны на искусствоведов, историков и музейных работников, поскольку напечатан он по решению Ученого совета Государственного Эрмитажа. Коллекционерам представлена также серия «История наград» - это несколько книг: «Иностранные и русские ордена до 1917 года», «Награды Первой мировой», «Награды Великой Победы», «Награды Современной России».

Книга «Флот на меди, никеле, серебре» издательства «ХОББИКНИГА» - первая попытка систематизации «морских» монет интересна не только практической ценностью, но и полезна как реклама флоту, популяризация его задач, традиций и истории.

Монументальное издание Банка России «Денежное обращение России» представлено на выставке в 2-х томах. Уникальность их не только в качестве полиграфии, но и в объеме собранного информационного и иллюстративного материала. Представлены материалы архивных фондов.

Учителям истории, учащимся старших классов и любителям-коллекционерам будет интересна книга «Нумизматика в школе», в которой рассказывается о причинах появления монет, способах их чеканки, о денежных реформах и др.