Не даром помнит вся Россия…

В библиотеке №10 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка открылась книжно-иллюстративная выставка, приуроченная к 210-ой годовщине Бородинской битвы

В экспозиции представлены как художественные произведения: «Война и мир» Л.Толстого, стихотворения Г.Державина, Ф.Тютчева, М.Лермонтова, так и документальные: «Письма русского офицера» Федора Глинки, «1812 год… Военные дневники». Книги М.Жилина «Фельдмаршал М.И.Кутузов» и М.Брагина «Кутузов» из серии «Жизнь замечательных людей» посвящены главнокомандующему М.И. Кутузову. Интересные факты о подвигах казачества во время Отечественной войны представлены в книгах А.Шишова «Казачество в 1812г.» и «Казаки» под редакцией Б. Алмазова.

Книга Инны Соболевой «Победить Наполеона. Отечественная война 1812 года» трактует исторические события с общечеловеческой точки зрения. Она о том, как меняла война людей, как робкие юноши превращались в героев, как люди мягкие становились жесткими, а казавшиеся верными предавали.

Материалы, представленные на выставке, будут интересны не только молодому поколению, изучающему историю России, но и тем читателям, которые интересуются славными страницами истории Отечества.

Справка: 8 сентября день воинской славы России — День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французской армией.

Экспозицию «Не даром помнит вся Россия…» можно будет посетить до 30 сентября.

Адрес библиотеки: Пермь, ул. Связистов, 26. Телефон: 207 – 51 – 10.