Успешная и блистательная…150 лет со дня рождения Матильды Кшесинской

На абонементе Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина открылась выставка, на которой представлены материалы о прославленной балерине, педагоге, приме-балерине Мариинского театра

В экспозиции собраны материалы из книжной коллекции Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, посвященные биографии балерины, семейному происхождению, традициям воспитания, которые помогли сформировать личность всемирно известной балерины. На вставке можно найти описание наиболее ярких эпизодов творческого пути, увидеть изображения танцовщицы в костюмах, изготовленных к разным балетным партиям. В отдельный раздел вынесены воспоминания современников, статьи анализирующие вклад танцовщицы в развитие отечественного и мирового балета. В книгах рассматриваются разные периоды творчества Кшесинской, опыт совместной работы с известными балетмейстерами и танцовщиками.