Юбилеи любимых книг

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина в зале периодики открылась выставка, напоминающая, о том, что и у книг бывают юбилеи.

В экспозиции представлены книги-юбиляры: «Алые паруса» (100 лет), «Одиссея капитана Блада» (100 лет), «Пикник на обочине» (50 лет), «Затерянный мир» (110 лет), а также «Дети капитана Гранта» (155 лет). Все они знакомили нас и познакомят ещё не одно поколение читателей с удивительным миром приключений, фантастики и чудес.

«Алые паруса» - повесть-феерия Александра Грина о непоколебимой вере и всепобеждающей, возвышенной мечте, о том, что каждый может сделать для близкого чудо. Написана в 1916-1922 годах. Повесть переведена на английский, немецкий, испанский, французский, итальянский, греческий, литовский, украинский, белорусский, польский, болгарский, венгерский и вьетнамский языки.

«Одиссея капитана Блада» - приключенческий роман Рафаэля Сабатини, первоначально издан в 1922 году. Приключения капитана Питера Блада оказались настолько популярны, что Сабатини написал ещё две книги-продолжения: «Хроника капитана Блада и «Удачи капитана Блада». Роман неоднократно экранизировался.

«Пикник на обочине» - фантастическая повесть братьев Стругацких, впервые изданная в 1972 году. Повесть лидирует среди прочих произведений авторов по количеству переводов на иностранные языки и изданиям за пределами бывшего СССР.

«Затерянный мир» - научно-фантастический роман Артура Конана Дойла, вышедший в 1912 году. Это первая книга из цикла произведений о профессоре Челленджере. В романе описываются приключения британской экспедиции в Южную Америку. Роман «Затерянный мир» имел огромный читательский успех, он считается одним из шедевров научной фантастики и переведён на все основные языки мира.

«Дети капитана Гранта» - приключенческий роман французского писателя Жюля Верна. Роман впервые был полностью опубликован в 1868 году, до этого он частями публиковался в «Magasin d'Éducation et de Récréation» (рус. «Журнал воспитания и развлечения»), издававшемся Пьер-Жюлем Этцелем в Париже, с 20 декабря 1865 по 14 декабря 1867 года.

Книжно-иллюстративная выставка «Юбилеи любимых книг» представлена в Зале периодики (2 этаж, каб. 28), продлится до 31 июля. Вход свободный.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 124)

E-mail: infobibl@yandex.ru