Егошиха - историческая река

14 мая в библиотеке №28 прошло мероприятие, посвященное Егошихе – реке, протекающей по историческому центру Перми

Участники мероприятия узнали, откуда пошло название этой исторически значимая реки, где Егошиха начинается и какие свидетельства прошлого таят ее берега. Например, на берегах Егошихи была найдена стоянка первобытного человека эпохи палеолита, которая датируется 15 тысячелетием до нашей эры. История возникновения Перми тесно связана с рекой Егошихой. Специалисты библиотеки рассказали, что именно на ее берегах находилась «колыбель» города - старейшее документально зафиксированное поселение — починок, принадлежащий роду промышленников и купцов Строгановых, упоминавшийся в переписных книгах воеводы Прокопия Елизарова в 1647 году. В 1723 году после открытия в окрестностях месторождений меди на берегу Егошихи были основаны Егошихинский медеплавильный завод и заводской посёлок, который указом Екатерины II от 18 ноября 1780 года был преобразован в губернский город Пермь.

Мероприятие прошло в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Холмогорская, 6