Чемпионат по чтению вслух

1 июня в детской библиотеке №6 им. В.В. Бианки прошел финальный этап чемпионата по чтению славянского эпоса, организованного МАУ ДО «Детская школа театрального искусства «Пилигрим» г. Перми

В финальных состязаниях, состоявшихся в гостеприимном пространстве детской библиотеки, приняли участие четырнадцать чтецов. Чемпионат стартовал 24 мая, в День славянской письменности и культуры; к финишу участники пришли в Международный день защиты детей. В режиме «здесь и сейчас», без дополнительной подготовки ребята читали отрывки о знаменитых русских богатырях Илье Муромце и Алёше Поповиче. Также прозвучали строки из былин «Садко», «О Василии Буслаеве и новгородцах», «Про прекрасную Василису Микулишну», «О князе Романе и двух королевичах».

Технику чтения и актёрское мастерство оценивали именитые профессионалы своего дела: член Пермского регионального отделения Российского фольклорного союза, победитель муниципального и краевого тура Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020», Лауреат Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» Валентина Игоревна Щербакова; директор музея истории Пермского района, филолог и знаток «преданий старины глубокой» Лариса Игоревна Ермолаева; заместитель заведующей детской библиотекой, хранитель редких и ценных экземпляров документов Александра Сергеевна Эккемеева. Членами жюри стали также выпускники ДШТИ «Пилигрим»: актёр Пермского ТЮЗа Эльдар Такавеев и выпускница Пермского института культуры 2022 года, победитель конкурса «Играем драму на английском» Елизавета Калашникова.

Имена победителей Чемпионата по чтению вслух русских былин прозвучали вечером 1 июня с подмостков уличной сцены на закрытии театрального сезона театра-студии «Пилигрим». В тройку самых сильных участников вошли Ирина Дуняшева, Милана Никулина и Павел Пономарев. Сотрудники библиотеки поздравляют победителей и выражают благодарность за достойное участие в чемпионате.

Видеочтения победителей и фотоотчет можно посмотреть в группе библиотеки «ВКонтакте»: https://vk.com/club193310687?w=wall-193310687_1864.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Мира, 80а

Телефон: 207-51-02 (доб. 306, 309)

Часы работы: Чт – Вс  с 10.00 до 18.00

Выходные дни: пятница, суббота