Душа народа русского

На абонементе Пушкинской библиотеки открылась выставка, посвященная русскому художнику М.В. Нестерову

«Люблю я русский пейзаж, на его фоне как-то лучше, яснее чувствуешь и смысл русской жизни, и русскую душу»

М.В. Нестеров

19 мая 2022 года исполнилось 160 лет со дня рождения М.В. Нестерова, известного русского и советского живописца, иконописца, портретиста, участника передвижных выставок и «Мира искусства», Академика живописи, Лауреата Сталинской премии первой степени, Заслуженного  деятеля искусств РСФСР. В своих картинах художник не стремился к изображению бурных страстей, «тихий пейзаж и человек, живущей внутренней жизнью» ему были интересней.

На выставке представлены репродукции картин талантливого художника «Видение отроку Варфоломею», «Лисичка», «На Руси», «Душа народа», «Портрет академика Павлова»; цитаты и воспоминания его друзей, знакомых, современников. Читатели смогут посмотреть альбомы и публицистические издания, посвященные его работам; познакомиться с биографическими и автобиографическими книгами о жизни и творчестве М.В. Нестерова, среди которых «Сто великих картин» Н.А. Иониной, «Сто великих художников» Д.К. Самина, «Воспоминания» М.В. Нестерова, «Наброски по памяти» Н.А. Соколова и многие другие. Представлены также издания, посвященные истории, направлениям, жанрам и особенностям изобразительного искусства.

Художница Елена Сироид так говорит о знаменитом живописце: «Михаил Нестеров был православным. И в особый путь Руси веровал неистово. Вера и была главным побудительным мотивом для Нестерова при росписи храмов. Художник полагал, что его творчество имеет еще и воспитательную функцию: лучше показать идеал, к которому нужно стремиться, чем фиксировать недостатки». Русский писатель вспоминал: «Михаил Васильевич Нестеров – один из самых прекрасных, строго-прекрасных русских людей, встреченных мною за всю жизнь... Одухотворение, несущееся из его картин, никогда не забудется. Он создал «стиль Нестерова», и тот стиль никогда не повторится».

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 114)

E-mail: abonement@biblioteki.perm.ru

Группа ВКонтакте