Что рисует хоровод

29 мая в библиотеке № 22 состоялся час народной культуры в рамках Года культурного наследия народов России

Хоровод - неотъемлемая часть русского народного фольклора, один из самых красивых и тесно связанных с ритуальной стороной жизни древних славян танец. В ходе встречи читатели поговорили об истории и сакральном значении этого танца. Библиотекарь Валентина Еремина рассказала о значении хоровода как ритуального танца, тесно связанного с культом Солнца: движения хоровода  образно отражают древнейшие представления славян о Рождении Вселенной и Сотворении Мира. Всеобщий интерес вызвали предположения о том, что хоровод позитивно отражается на формировании модели гармоничного поведения в социальной жизни и парных отношениях.

Главными гостями встречи стали участники детского вокального ансамбля «Жар-птица» из ЦДТ «Исток». Ребята очаровали присутствующих звонкими голосами и задорными танцами. В их исполнении прозвучали песни в дуэте с хороводными танцами. Руководитель «Жар-птицы» Новикова Елена Владимировна рассказала о видах хороводов и их особенностях в разных регионах России, в том числе и о хороводах Пермского края. А педагог-воспитатель из  МАДОУ «Глобус» Вавилина Татьяна Семеновна познакомила читателей с увлекательными хороводными играми.

Сопровождала мероприятие художественно-иллюстративная выставка с репродукциями картин русских художников, в творчестве которых часто звучит тема хоровода, Б. Кустодиева, В. Маковского, А. Рябушкина и др.

Мероприятие прошло в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Ласьвинская, 62