Я горжусь, что был юнгой на флоте…

5 мая специалист библиотеки №28 провела час мужества для учащихся 9 класса КГБОУСУВУ «Уральское подворье» города Перми

Школа юнг была образована в мае 1942 года приказом Главкома ВМФ Н.Г. Кузнецова на Соловецких островах. Учебная программа для подростков была рассчитана на год. Затем выпускников распределяли на флот, а по достижении совершеннолетия допускали на службу на боевых кораблях. Всего выпускниками школы юнг стали более 4 тысяч подростков из разных концов страны. 14-16-летние мальчишки служили на кораблях Северного, Балтийского, Черноморского и Тихоокеанского флотов. В сражениях погибли более 1000 юнг. История Соловецкой школы юнг нашла отображение в книгах: своим товарищам по школе юнг, их непростой судьбе и бурной юности посвятил роман «Мальчики с бантиками» Валентин Пикуль; описал жизнь Соловецкой школы и судьбы ее выпускников в своих произведениях «Юнги Северного флота», «Соловецкие паруса» В.Г. Гузанов.

В ходе мероприятия Наталья Викторовна рассказала ребятам о знаменитой школе юнг Северного флота и о пермяках, учившихся в этой школе. Мальчики и девочки познакомились с историей школы, вспомнили основные этапы развития российского флота.

Мероприятие прошло в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Холмогорская, 6