Кофейное настроение

17 апреля специалисты библиотеки №22 совместно с сотрудниками литературной гостиной при ТОС «Октябрьский» приняли участие в тематическом мероприятии, посвященном Международному дню кофе

Крепкий ароматный кофе – один из самых популярных и многогранных напитков в мире. Миллионы людей начинают свой день с чашки пенистого капучино или терпкого эспрессо. Напиток даже имеет свой собственный праздник – Международный день кофе (англ. Coffee Day) отмечается 17 апреля во многих странах мира.

Кофейное настроение царило 17 апреля и в литературной гостиной ТОС «Октябрьский». Хозяйки гостиной – Диляра Салиховна Попова и Нина Николаевна Югова – создали для гостей импровизированную кофейню с кофемашинами и соответствующей атрибутикой. Сотрудник библиотеки № 22, с которой уже много лет сотрудничает ТОС «Октябрьский», рассказала собравшимся об истории кофе, его влиянии на здоровье человека, о значении кофе в жизни великих людей и любимых рецептах заварки кофе Наполеона Бонапарта, Бетховена, Бальзака, Петра Первого, Анны Ахматовой, Иосифа Бродского и других исторических личностей. Большое внимание было уделено тому, как кофе повлиял на искусство. Участники вспомнили и «Кофейную кантату» И.С. Баха, и «Арабский танец» П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик», и «Кофейный танец» Р. Штрауса из балета «Взбитые сливки». Поговорили и о таком современном виде искусства, как кофе-арт (рисование на холсте кофейной гущей). Большой интерес вызвали мягкие «кофейные игрушки» – очаровательные сувениры с ароматом кофе и специй, ставшие в последние годы популярным видом творчества. Сопровождала мероприятие выставка-экспозиция, на которой были представлены не только «кофейные» романы и стихи, но и рецепты приготовления ароматного напитка, статьи о кофе, репродукции картин и многое другое. Встреча закончилась дегустацией разных сортов кофе и фотосессией на память о «Кофейном настроении».

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Ласьвинская, 62