По Маршрутам трудовой доблести

2 апреля состоялся финальный городской квест по истории Перми

В квесте, организованном  на площадке Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина, приняли участие учащиеся 5-7 классов – победители районных квестов, прошедших на базе муниципальных библиотек. Ребята прошли по маршруту шести станций, посвященных трудовому героизму и самоотверженности жителей города Перми, которые смогли обеспечить бесперебойное производство военной и гражданской продукции на городских промышленных предприятиях во время Великой Отечественной войны. В те годы Пермь стала одним из основных промышленных центров страны, переориентированных на военные нужды. Многие пермские предприятия, которые выпускали различную продукцию для гражданских нужд, в годы Великой Отечественной войны стали работать для фронта. Среди них - знаменитые пермские моторы и пермские пушки. В боях за Родину принимали участие пермские бронекатера и бронепроезда. В городе собирали военно-полевые телефоны и взрыватели. В реактивных снарядах для знаменитых «КАТюш» использовался пермский порох. В Пермь, которая в годы Великой Отечественной войны носила название Молотов, были направлены коллективы 64 эвакуированных предприятий. В городе оказался Ленинградский театр оперы и балета имени Кирова с хореографическим училищем, а также советские писатели и музыканты В. А. Каверин, Ю. Н. Тынянов, В. Ф. Панова, А. И. Хачатурян, С. С. Прокофьев и другие. Картины Русского музея из г. Ленинграда были размещены в Молотовской художественной галерее.

Ребята - участники квеста узнали много нового, связанного с участием и значением Перми в годы Великой Отечественной войны, познакомились с материалами о продукции пермских заводов, величайших людях-героях и деятелях культуры. Участники вспомнили целый ряд мемориалов, посвященных событиям Великой Отечественной войны и размещенных по всему городу. Среди них монументы «Героям фронта и тыла» и «Скорбящая мать», мемориал «Воину-победителю», посвященный рабочим-фронтовикам крупнейшего пермского завода имени Ленина, памятник рабочим, доблестно трудившимся в годы войны, расположенный у проходных Мотовилихинского завода, памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса. В процессе квеста ребята выполняли самые разные задания, собирали сумку собаки-санитара Великой отечественной войны, складывали пилотку в технике оригами. Восстанавливали текст отрывка из воспоминаний пермячки Галины Александровны Савосиной из сборника «Так мы жили…». Мальчики – участники квеста показали хорошее знание техники времён Великой Отечественной. Победителями городского квеста стала команда Свердловского района города Перми.

Квесты проведены в рамках программы мероприятий, посвященных трудовому подвигу пермяков в годы Великой Отечественной войны и присвоению городу Перми звания «Город трудовой доблести», – «Марафона событий «Уральский бастион». Цель проведения Марафона – сохранение исторической памяти и преемственности поколений о трудовом героизме и самоотверженности жителей Перми (Молотова) в годы Великой Отечественной войны. В рамках Марафона прошли районные и городской этапы квеста.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты Центральной детской библиотеки:

Адрес: ул. Чернышевского, 5

Телефон: 207-50-30

E-mail: cdb@biblioteki.perm.ru

Группа «Вконтакте»

Контакты Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 124)

E-mail: chz@biblioteki.perm.ru