Прославил русскую культуру

На абонементе Пушкинской библиотеки открылась книжная выставка, приуроченная к 95-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича

Мстислав Ростропович – русский музыкант, виолончелист, дирижер, пианист, композитор и педагог, общественный деятель, народный артист СССР. 27 марта 2022 года ему исполнилось  бы 95 лет. На выставке представлено много интересных  книг о людях искусства, о творчестве и жизни  самого Мстислава Ростроповича: романы, мемуары, биографические издания. Особое внимание стоит уделить книге бывшей воспитанницы музыканта Э. Уилсон «Мстислав Ростропович», в которой автор делится яркими моментами совместного творчества и музыкального развития, приводит отрывки интервью с Ростроповичем и воспоминания многих его учеников. Поклонникам творчества Мстислава Ростроповича также понравятся биографическая книга Т. Грум-Гржимайло «Слава и Галина: Симфония жизни» о его профессиональных и супружеских отношениях  с певицей Галиной Вишневской, биография С. Хентовой «Ростропович», «100 великих музыкантов » и другие.

Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 114)

E-mail: abonement@biblioteki.perm.ru

Справка:

Мстислав Ростропович родился 27 марта 1927 года в семье музыкантов  - пианиста и композитора Витольда Ростроповича и пианистки Софьи Федотовой, с детства  был увлечен музыкой. В 16 лет Ростропович поступил в Московскую консерваторию, где занимался по классу виолончели у  Семена Козолупова, композицией у  Виссариона Шебалина и Сергея Прокофьева, курс  инструментов изучал под руководством  Д. Шостаковича . Позднее Ростропович признался, что три композитора  оказали большое влияние на формирование  его личности - это  Шостакович, Прокофьев ,Б. Бриттен. С 1945 начался путь славы Мстислава Ростроповича, принесший ему победы в различных музыкальных конкурсах России и Европы.  Многие произведения виолончельной музыки  были написаны специально для него. Ростропович сотрудничал с  такими  музыкантами, как  С. Рихтер, Л. Коган, выступал в качестве пианиста с  будущей супругой Галиной Вишневской. С 1969 года музыкант и его близкие поддерживали опального А.И. Солженицына, позволив жить на своей даче. В 1978 году музыканта и его семью лишили советского гражданства. На Родине Ростропович был незаслуженно забыт, и только после распада СССР ему было позволено вернуться в Россию. Музыкант скончался 27 апреля 2007 года в Москве.

IMG-42f758b76ac2e064c5d343f9baaea64b-V