Территория профессионалов. Пишем историю

23 марта в детской библиотеке №1 им. А.П. Гайдара состоялось мероприятие по краеведению для библиотекарей г. Перми

Встреча коллег была подготовлена сотрудниками Отдела читальных залов ЦГБ им. А.С. Пушкина. Мероприятие организовано для более плотного взаимодействия между сотрудниками Объединения муниципальных библиотек и обмена инновационными опытом краеведческой работы.

В первой части мероприятия выступил приглашенный гость – Веретёнов Владимир Александрович, заведующий Музеем истории ПАО «Мотовилихинские заводы», который представил доклад «Основные вехи истории Мотовилихи». Во второй части встречи Новгородцева Елена Юрьевна, главный библиотекарь Отдела читальных залов ЦГБ им. А.С. Пушкина, рассказала о запланированных мероприятиях по краеведению в библиотеках России в 2022 году. Араптанова Яна Евгеньевна, руководитель Отдела читальных залов ЦГБ им. А.С. Пушкина, представила рекомендации по оформлению презентаций и текстов по истории библиотек МБУК «ОМБ» г. Перми, рассказала о подготовительном этапе запланированного Краеведческого диктанта.

В программе прозвучали выступления библиотекарей МБУК «ОМБ» г. Перми, рассказывающие о прошедших юбилейных событиях в истории учреждений. Макарова Светлана Анатольевна, руководитель детской библиотеки № 1 им. А.П. Гайдара, представила историю и современное состояние детской библиотеки, открывшейся в январе 2022 года после ремонта. Маркова Любовь Павловна, руководитель библиотеки № 32 (Библиотека Духовного возрождения), выступила с докладом «Место встречи. Пишем историю вместе с читателями», в котором рассказала о ежегодном праздновании читателями дня рождения своей библиотеки. Селивёрстова Светлана Юрьевна, сотрудник библиотеки № 7 им. А. П. Чехова, поделилась воспоминаниями о прошедшем в 2021 году юбилее. В докладе «75 лет в мире творчества и вдохновения» она представила архив сохранившихся фотографий с мероприятий, прошедших в библиотеке № 7 в разные годы. Завершилось профессиональное мероприятие экскурсией по детской библиотеке № 1 им. А.П. Гайдара, которую провела Макарова Светлана Анатольевна.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 127)

E-mail: infobibl@yandex.ru

Группа «ВКонтакте»